05.02.2018 11:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 26823; сегодня: 1.

Перспективы развития кластера ГЛОНАСС обсудили в Орле

Перспективы развития кластера ГЛОНАСС обсудили в Орле

Круглый стол, уже ставший традиционным, собрал резидентов кластера из Орла, Москвы, Белгорода, Минска, представителей Правительства Орловской области, сотрудников Центра кластерного развития, ОГУ имени И.С. Тургенева, участников ИТ-кластера и других заинтересованных лиц.
Обсуждались вопросы развития региональных навигационно-информационных систем, вопросы поддержки бизнеса высоких технологий, межкластерного взаимодействия и сотрудничества участников кластера с университетами.
О результатах 2017 года рассказал Председатель Совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин, который отметил, что кластер живет, развивается и прирастает новыми участниками. Так в марте прошлого года кластер стал соорганизатором межрегиональной конференции «ИТС - регионам», которая собрала в Орле представителей министерств и ведомств, бизнеса, науки и общественных организаций. Взаимодействие на конференции со специалистами из Министерства транспорта, Высшей школы экономики, Росавтодора позволило на всероссийском тематическом форуме в Москве создать отдельную секцию по проблемам региональных навигационно-информационных систем.
Необходимость дорожной отрасли встроиться в формат цифровой экономики привела к созданию на федеральном уровне Ассоциации «Цифровая эра транспорта», где кластер выступает одним из учредителей. Представители кластера также вошли в экспертную группу Росавтодора, которая занимается подготовкой российских дорог к новым стандартам качества, необходимым, в том числе, для беспилотных автомобилей. Для проекта Министерства транспорта «Безопасные и качественные дороги», участники кластера разрабатывают интеллектуальные транспортные решения. К сожалению, Орел не вошел в число агломераций, где эта программа реализуется. Однако кластер выступает с предложением создать в регионе экспериментальный полигон для тестирования передовых решений.
Важным опытом прошедшего года стало проведение Хакатона на тему «умного города» в ОГУ. Студенты университета показали высокий уровень организации команд и выполнения задач, поставленных компаниями-резидентами кластера. Кроме этого, в 2017 году кластер разработал проект единого регионального информационного центра принятия управленческих решений, который сможет объединить разрозненные информационные системы субъекта Российской Федерации и позволит максимально эффективно использовать их возможности.
Резиденты кластера ГЛОНАСС представили на мероприятие информацию о своих проектах. Обсуждались проблемы развития краткосрочной аренды автомобилей, мониторинга автодорог, создание информационных систем для государственных предприятий, защита информации и возможности совместной работы с ИТ-кластером.
Отдельным блоком мероприятия стали доклады представителей администрации области и Центра кластерного развития. Так начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства Орловской области Дмитрий Рябцовский рассказал о мерах государственной поддержки высокотехнологичного бизнеса. Речь шла о снижении налоговой ставки до 3% для компаний, работающих на территории Орловской области и целом ряде услуг и возможностей, доступных орловскому бизнесу. В том числе обсуждался и грантовый инструментарий для поддержки инновационных проектов.
В ходе обсуждения механизмов получения грантов и субсидий Александр Сёмкин предложил создать консалтинговый центр по работе с фондами-грантодателями, поскольку, подавая заявки на получение поддержки, многие компании сталкиваются с объективными трудностями. Председатель Совета ИТ-кластера Олег Волобуев поддержал эту инициативу.
Еще одним направлением дискуссии стало обсуждение подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей и «утечка мозгов» из провинции в столицу. Свою роль здесь играет отрыв регионального высшего образования от реалий современной экономики. Непонимание потребностей рынка приводит к низкой коммерциализации разрабатываемых учебных проектов, характерной для российского академического высшего образования. Желание решить эту проблему стало импульсом к созданию Бизнес-парка и бизнес-инкубатора на базе ОГУ им. Тургенева.
О механизмах взаимодействия опорного университета с кластером ГЛОНАСС при разработке и реализации инновационных проектов рассказала директор Департамента инновационной политики ОГУ им. И.С. Тургенева Алёна Уварова. «Совместные проекты с кластерами Орловской области, в числе которых хакатоны, лекции и мастер-классы для студентов от представителей компаний направлены на то, чтобы остановить отток талантливой молодежи из региона. Сегодня университет готов предоставить компаниями возможность вести специализированные курсы, выходить напрямую к будущим специалистам, формировать нужные для дальнейшей работы компетенции», - отметила Алёна Уварова.
Со своей стороны участники кластера ГЛОНАСС (http://www.k-57.ru/news/ezhegodnyiy-kruglyiy-stol-klastera-glonass-sostoyalsya-v-orle/) подтвердили заинтересованность сотрудничать с вузами в учебном процессе. Такое целевое взаимодействие позволит повысить качество образования и решить проблему подбора кадров для компаний.


Ньюсмейкер: Кластер Глонасс — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...