23.04.2018 10:31
Новости.
Просмотров всего: 5083; сегодня: 1.

Цифровая трансформация; цифровые технологии

Цифровая трансформация; цифровые технологии

17 апреля в Digital October состоялся форум Digital Transformation Day 2018. Более 150 топ-менеджеров российских и зарубежных компаний собрались для обсуждения ключевых трендов, кейсов и перспектив развития цифровой трансформации бизнеса в России.

Цифровая трансформация ≠ цифровые технологии

Открыл Форум Владимир Княгинин, Вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок». Владимир рассказал о радикальных изменениях, которые происходят сейчас и влияют на образ мышления и действий. В частности, идет объединение информационных и операционных технологий. И это не просто автоматизация всех производственно-технологических процессов, а интеллектуализация. Её особенность: решения принимаются не только на основе данных из технической системы, но и за счет внешних источников, например, контекстных данных.

Важно, что внедрение цифровых технологий не является цифровой трансформацией. Корпорации пытаются оптимизировать структуру бизнес-процессов, которую часто нужно уничтожить и начать перестраивать компанию с нуля. При этом надо быть готовым к тому, что реальная трансформация потребует сильных и быстрых решений. Владимир Коровкин, Руководитель направления Цифровые технологии Бизнес-школы СКОЛКОВО, напомнил, что лишь 0,07% компаний становятся цифровыми «единорогами».

Технологии, меняющие бизнес

По опыту Даниила Калядина, Директора по развитию глобальных инновационных проектов Software AG, компании слишком много говорят о самих технологиях и не задумываются о трансформации своих процессов. На примере сферы интернета вещей видно, что без интеграции с бизнес-приложениями IoT-проекты реализуют лишь 1% своего потенциала. При запуске IoT-проекта Даниил рекомендует выбрать оптимальную для бизнес-целей платформу и на ее основе создавать дифференцированный продукт, а не брать коробочное решение одного вендора.

Скоро не будет монобрендовых приложений. Будущее за компонентными решениями, которые позволяют быстрее и эффективнее реагировать на изменения. В частности, в области больших данных open source является одним из основных решений. Юрий Овчаренко, заместитель генерального директора EPAM в России, в качестве примера привел кейс одного из телеком-операторов. За 1 месяц команда из 5 человек смогла разработать real-time систему рекомендаций контента на основе искусственного интеллекта (ИИ), эффективность которой была на 30% выше, чем при формировании новостной ленты тематическими экспертами вручную. В качестве «сырья» использовались open source решения, позволившие минимизировать затраты на программное обеспечение.

Команда трансформации

Тему искусственного интеллекта продолжил Аркадий Сандлер, руководитель направления AI в МТС. Он заметил, что нельзя ставить задачу разработки проекта применения ИИ департаменту, на который он направлен. В максимальной точке своего развития ИИ может полностью заменить этот департамент, а открывающиеся возможности могут быть значительно шире видения одного подразделения. Для реализации проектов внедрения когнитивных технологий необходима кросс-функциональная команда. Это позволит при проектировании системы ИИ учитывать целевую архитектуру и разнообразные влияния, которые она окажет на все процессы в компании на горизонте 5-10 лет.

С ним согласен и Всеволод Кузьмич, директор по ИТ сети гипермаркетов «Лента». Вертикальные оргструктуры не работают в цифровом бизнесе, так как цепочка принятия решений очень длинная. Более эффективно формировать сводные команды под бизнес-задачи. Они могут быстро генерировать идеи, а цена их реализации очень мала в сравнении с классическими проектами. Это позволяет оперативно проводить пилоты и масштабировать их на весь бизнес в случае успеха.

Важную роль в процессе трансформации играет Chief Digital Officer (CDO). Роман Тышковский Управляющий партнер Odgers Berndtson, рассказал, что многие компании при подборе CDO вкладывают в его компетенции задачи Chief Information Officer, Chief Technology Officer, Chief Data Officer и т.д. В результате на эти позиции приходят люди, который красиво презентуют проекты трансформации, но не могут их реализовать по причине чрезмерной нагрузки и недостатка опыта. Кроме того, в процессе трансформации руководство компаний забывает менять KPI сотрудников. Они продолжают работать в старой системе координат и сопротивляются изменениям, которые могут сорвать выполнение текущих KPI. Для преодоления таких проблем в компании должна развиваться культура управления ошибками, а CDO и команда трансформации — получить от СЕО право на ошибку.

Спикерами конференции также стали представители компаний PwC, ВТБ, Росбанка, OMD OM Group, X5 Retail Group, BIOCAD, РЖД. Модераторами форума выступили Замир Шухов и Даниил Козлов из Global Venture Alliance.


Ньюсмейкер: Future Business — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...